Установка беспроводного домофона: особенности и выбор

26.03.24

Бепроводной домофон - блог Elephant-Team

В этой статье мы хотели бы продолжить тему “Организация безопасного доступа в помещение” и подробно рассказать о системах беспроводной домофонии.


Современная домофония – это система контроля и управления доступом, которая включает в себя домофоны, видеодомофоны, системы видеонаблюдения и другие устройства. Она позволяет управлять доступом в помещения, контролировать вход и выход людей, а также обеспечивать безопасность и комфорт жильцов или сотрудников.

Домофон включает в себя панель вызова, абонентское устройство и систему управления. Панель вызова обычно устанавливается на входной двери или рядом с ней и содержит кнопки для набора номера абонента, кнопку вызова и камеру для видеонаблюдения. Абонентское устройство представляет собой телефон или другое устройство, которое позволяет абоненту ответить на вызов и поговорить с посетителем как при нахождении в помещении, так и дистанционно. Система управления позволяет администратору управлять доступом в помещение, изменять настройки домофона и получать информацию о вызовах, а также организовать связь и взаимодействовать с другими системами безопасности. Современные домофоны могут быть аналоговыми или цифровыми, с возможностью записи видео и аудио, а также с возможностью удаленного доступа через интернет.

Современная домофония отвечает следующим требованиям:

  • Высокое качество изображения и звука;
  • Поддержка нескольких абонентов;
  • Возможность подключения к системе видеонаблюдения;
  • Удаленное управление и контроль доступа;
  • Защита от взлома и несанкционированного доступа;
  • Простота установки и настройки;
  • Надежность и долговечность.

Беспроводной домофон для частного дома - блог Elephant-Team

Современные домофоны обладают множеством полезных функций, таких как:

  • Видеодомофон – позволяет видеть посетителей на экране перед тем, как открыть дверь.
  • Запись видео – позволяет записывать видео с камеры домофона на карту памяти или в облачное хранилище.
  • Удаленный доступ – позволяет управлять домофоном с помощью мобильного приложения или через интернет.
  • Сенсорный экран – делает управление домофоном более удобным и интуитивно понятным.
  • Голосовое управление – позволяет управлять функциями домофона с помощью голосовых команд.
  • Интеграция с другими устройствами – позволяет интегрировать домофон с системами безопасности, видеонаблюдения и умного дома.
  • Некоторые домофоны имеют встроенный детектор движения, который активирует запись видео при обнаружении движения перед камерой. Однако, большинство домофонов не имеют этой функции и требуют использования отдельного детектора движения.

Типы домофонов

Существует несколько типов домофонов:

  • Аналоговые домофоны – наиболее распространенный тип, который использует аналоговую технологию для передачи звука и видео. Они обычно имеют ограниченный набор функций и могут быть взломаны.
  • Цифровые домофоны – используют цифровую технологию для передачи данных, что обеспечивает более высокое качество звука и видео, а также больше возможностей для дополнительных функций. Однако они могут быть дороже аналоговых домофонов.
  • Беспроводные домофоны – не требуют прокладки проводов, что упрощает установку и перемещение устройств. Однако они могут иметь ограниченный радиус действия и подвержены помехам.
  • IP-домофоны – это домофоны, которые подключаются к сети Интернет, что позволяет управлять доступом удаленно и получать видео с камеры наблюдения в реальном времени. Однако они требуют наличия Wi-Fi или проводного подключения и могут быть более дорогими.

Выбор домофона зависит от ваших потребностей и бюджета. Вот несколько моментов, которые стоит учесть при выборе домофона:

  • Тип домофона: существуют аналоговые и цифровые домофоны. Аналоговые дешевле, но имеют меньше возможностей и хуже качество звука. Цифровые домофоны обеспечивают лучшее качество звука и больше возможностей, но они дороже.
  • Количество абонентов: определитесь, сколько абонентов (пользователей) будет использовать домофон. Некоторые домофоны поддерживают только одного абонента, другие – до нескольких десятков.
  • Дизайн: обратите внимание на дизайн домофона. Он должен сочетаться с интерьером вашего дома или офиса.
  • Качество звука: проверьте качество звука домофона. Звук должен быть четким и ясным.
  • Дополнительные функции: некоторые домофоны имеют дополнительные функции, такие как запись видео, дистанционное управление и т.д. Решите, нужны ли вам эти функции.
  • Бренд: выбирайте домофоны известных производителей, чтобы гарантировать качество и надежность устройства.
  • Цена: определитесь с бюджетом и выберите домофон в пределах вашей ценовой категории.
  • Консультация с продавцом: обратитесь к продавцу, чтобы получить более подробную информацию о различных моделях домофонов и выбрать наиболее подходящую для вас.

Беспроводной домофон с камерой - блог Elephant-Team

Беспроводные домофоны

Беспроводной домофон работает с использованием радиосигналов или Wi-Fi для связи между вызывной панелью и внутренним блоком. Когда посетитель нажимает кнопку вызова на вызывной панели, сигнал передается на внутренний блок, который оповещает владельца о вызове. Владелец может ответить на вызов и поговорить с посетителем через микрофон и динамик, расположенные на внутреннем блоке или через приложение установленное на смартфоне, smart телевизоре. Если владелец хочет открыть дверь, он может нажать кнопку открытия на внутреннем блоке, которая передаст команду на вызывную панель для открытия двери. Пообщаться и управлять входной группой владелец может и при помощи смартфона, при установке специального приложения поддерживающего связь с блоков управления.

Преимущества Wi-Fi домофона:

  1. Удобство использования – вы можете ответить на звонок и открыть дверь, не подходя к домофону.
  2. Возможность удаленного управления – вы можете открыть дверь с любого устройства, имеющего доступ к интернету.
  3. Безопасность – Wi-Fi домофоны часто имеют функцию записи видео, что позволяет контролировать ситуацию у двери. 
  4. Экономичность – Wi-Fi домофоны обычно дешевле, чем проводные аналоги.

Недостатки беспроводных домофонов:

  1. Зависимость от интернета – если у вас проблемы с интернетом, домофон может не работать при удаленном подключении.
  2. Уязвимость к взломам – Wi-Fi сети более уязвимы для хакеров, чем проводные сети, но стандартный набор инструментов по кибербезопасности значительно усложнит задачу злоумышлинникам.
  3. Сложность установки – если у вас уже есть проводной домофон, может потребоваться замена проводки, дополнительное оборудование для интеграции.
  4. Необходимость обслуживания – Wi-Fi роутеры требуют периодической настройки и обновления прошивки.

Для квартиры мы рекомендуем беспроводной домофон Tantos, TS-DoorHan. Он имеет компактный размер, легко устанавливается и не требует прокладки проводов. TS-DoorHan оснащен цветным дисплеем и может работать как от сети, так и от батареек.

Домофон беспроводной для частного дома с камерой - блог Elephant-Team

Как подключить домофон к интернету

Для подключения домофона к интернету необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Убедитесь, что ваш домофон поддерживает Wi-Fi соединение. Некоторые модели могут быть проводными и не иметь возможности подключения к Wi-Fi.
  2. Подключите ваш домофон к электрической сети и проверьте, что он работает корректно.
  3. Если ваш домофон имеет встроенный Wi-Fi модуль, то настройка будет проще. Включите Wi-Fi на вашем устройстве и найдите доступные сети. Выберите сеть, к которой вы хотите подключить ваш домофон, и введите пароль.
  4. Если ваш домофон не имеет встроенного Wi-Fi модуля, вам потребуется приобрести внешний Wi-Fi адаптер, который подключается к домофону через специальный разъем. Выберите адаптер, совместимый с вашей моделью домофона.
  5. Подключите Wi-Fi адаптер к вашему домофону и настройте его согласно инструкции производителя. Обычно это включает в себя выбор Wi-Fi сети, ввод пароля и настройку других параметров.
  6. После настройки Wi-Fi адаптера ваш домофон должен быть подключен к интернету. Теперь вы сможете управлять доступом к вашей двери с любого устройства, подключенного к той же сети.

Выбор домофона для квартиры зависит от ваших предпочтений и бюджета. Если вы ищете простой и надежный вариант, то аналоговым домофоном можно рассмотреть модели от Vizit или Metakom. Если вам нужны дополнительные функции, такие как видеозапись и удаленный доступ, то стоит обратить внимание на цифровые домофоны от Commax или Slinex. Также можно рассмотреть беспроводные домофоны от Reolink или Ring, которые позволяют управлять доступом с мобильного устройства.

Подключение к подъездной домофонии

Для подключения к подъездному домофону необходимо учесть несколько факторов:

  1. Тип домофона: аналоговый или цифровой. Аналоговые домофоны обычно более распространены и дешевле, но имеют ограниченные функции. Цифровые домофоны дороже, но предлагают больше возможностей и высокое качество изображения.
  2. Количество абонентов: некоторые домофоны поддерживают только ограниченное количество абонентов, поэтому убедитесь, что у вас есть достаточно свободных номеров.
  3. Качество звука и видео: выбирайте домофон с хорошим качеством звука и изображения, чтобы вы могли четко видеть и слышать посетителей.
  4. Дополнительные функции: некоторые домофоны имеют дополнительные функции, такие как запись видео, удаленный доступ и т.д. Выберите домофон с функциями, которые соответствуют вашим потребностям.
  5. Бренд: выберите домофон от известного производителя, чтобы обеспечить надежность и качество устройства.
  6. Цена: определите свой бюджет и выберите домофон в соответствии с вашими финансовыми возможностями.

Работы по подключению лучше доверить специалистам по домофонии, которые перед покупкой выполнят проверку совместимости оборудования, учтут необходимые моменты по интеграции нового домофона в общеподъездную систему домофонии.

Одной из хороших моделей беспроводного домофона для частного дома является Commax CDV-70NM. Он предлагает высокое качество изображения, имеет функцию ночного видения и позволяет общаться с посетителями в режиме громкой связи. Кроме того, CDV-70NM имеет встроенный датчик движения, что повышает уровень безопасности вашего дома.

Беспроводной домофон работает с камерой, имеет цветной дисплей, возможность подключения до 3 дополнительных панелей вызова, а также функцию записи видео на карту памяти. Кроме того, он поддерживает удаленный доступ через интернет, что позволяет контролировать входную дверь из любой точки мира.

Домофон Commax CDV-70NM обладает рядом преимуществ, которые делают его одним из лучших на рынке. Во-первых, он имеет цветной дисплей с высоким разрешением, что позволяет получать качественное изображение с камеры вызывной панели. Во-вторых, он поддерживает подключение до 3 дополнительных панелей, что дает возможность контролировать входную дверь и территорию вокруг дома. В-третьих, он оснащен функцией записи видео на карту памяти, что позволяет сохранять информацию о посетителях и контролировать происходящее перед дверью. И наконец, он поддерживает удаленный доступ через интернет, что делает его идеальным выбором для тех, кто хочет контролировать свой дом из любой точки мира.

Если в подъезде нет вызывной панели с видеокамерой, можно установить отдельный видеодомофон в своей квартире. Выберите модель с цветным дисплеем, поддержкой записи видео и возможностью подключения дополнительной камеры. При выборе камеры стоит уделить внимание на дальность действия и угол обзора камеры. После выбора модели, установите домофон согласно инструкции производителя и подключите его к дверному звонку или кнопке выхода.

Домофон беспроводной уличный - блог Elephant-Team

Вызывная панель Commax DRC-4CPNK является идеальным дополнением к домофону Commax CDV-70NM. Она имеет прочный металлический корпус, защищенный от коррозии и механических повреждений, а также оснащена высококачественной камерой с разрешением 700 ТВЛ. Одним из преимуществ данной панели является ее совместимость с большинством домофонов Commax, что позволяет легко интегрировать ее в любую систему контроля доступа. Кроме того, она имеет встроенную ИК-подсветку для работы в условиях низкой освещенности и функцию “свободные руки”, которая позволяет открывать дверь без необходимости нажимать кнопку на панели.

Абонентское устройство подключается к вызывной панели общедомового домофона. Если вызывная панель не имеет встроенной камеры, вы также можете установить дополнительную камеру на подъезде и подключить ее к монитору. Важный момент! Установка камеры домофона на подъезде может потребовать разрешения местных органов власти и согласия жильцов дома. Рекомендуется обратиться к местным властям и получить необходимые разрешения перед установкой камеры.

Основной закон, который регламентирует установку камер в общественных местах – это Федеральный закон “О персональных данных” от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Согласно статье 3 этого закона, обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением требований конфиденциальности и безопасности, а также с согласия субъекта персональных данных.

Установка беспроводного домофона в частном доме

При установке беспроводного домофона в частном доме следует учесть следующие моменты:

  • Выбрать подходящий тип домофона: существуют различные модели беспроводных домофонов, включая видеодомофоны и домофоны с возможностью удаленного доступа через мобильное приложение. Мы рекомендуем для частного дома беспроводной домофон с камерой.
  • Определить место установки вызывной панели и внутреннего блока: они должны быть расположены в зоне прямой видимости и в пределах рабочего диапазона беспроводной связи.
  • Популярными моделями уличных беспроводных домофонов для частного дома являются Commax CDV-70NM, Falcon Eye FE-KIT Outdoor и Tantos TS-Kit EHR.
  • Обеспечить надежное питание вызывной панели: для этого можно использовать аккумуляторные батареи или солнечные панели.
  • Установить дополнительные меры безопасности, такие как камера видеонаблюдения или датчик движения, для более надежной защиты дома.

Бепроводной домофон - блог Elephant-Team

Заключение

При установке беспроводного домофона необходимо учитывать следующие факторы:

  • Тип беспроводного соединения: домофон может использовать радиосигналы, Wi-Fi или другие технологии для связи между компонентами системы.
  • Мощность сигнала: беспроводная связь может иметь ограниченный радиус действия, поэтому необходимо убедиться, что вызывная панель и внутренний блок находятся в пределах досягаемости сигнала.
  • Энергопотребление: беспроводные устройства могут требовать частой замены батареек, поэтому важно выбрать модель с низким энергопотреблением.
  • Безопасность: беспроводные домофоны могут быть подвержены угрозам безопасности, таким как перехват сигнала или взлом системы. Необходимо принять меры для защиты системы от подобных угроз.
  • Обслуживание и ремонт: беспроводные устройства могут потребовать периодического обслуживания и ремонта, что может быть дороже, чем обслуживание проводных систем.

Учитывая эти факторы, можно выбрать подходящий беспроводной домофон для конкретного объекта и обеспечить его надежную работу в течение длительного времени.

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.