Видеонаблюдение для предприятия: цели, системы, организация

03.07.23

Видеонаблюдение на производстве устанавливается по желанию руководителя или в соответствии с нормативными актами, требующими обязательное использование камер слежения. В данной статье мы разберем, для чего нужно видеонаблюдение на предприятии и какую оно приносит пользу.

Функции видеонаблюдения на производстве

Систему видеофиксации следует устанавливать на всей производственной площади. Функции камер наблюдения для предприятий различны в зависимости от места их размещения:

  • по периметру зданий и ограждений – охрана территории;
  • внутри здания – контроль помещений;
  • на рабочих местах – наблюдение за персоналом;
  • на КПП – контроль лиц, автомобилей пересекающих охраняющую границу предприятия.

Видеонаблюдение для предприятия: цели, системы, организация - блог E-team

Комплекс видеозаписывающих устройств позволяет оптимизировать деятельность компании, улучшить дисциплину сотрудников и более эффективно использовать рабочее время. Наружные камеры, осуществляющие видеонаблюдение за производственной территорией, необходимы для предупреждения проникновения злоумышленников или лиц, имеющих ограниченный доступ к организации. В случае кражи или порчи имущества сохраненные видеозаписи ускоряют поиск преступников.

После установки система  видеонаблюдения на предприятии используется в основном службой безопасности. Изображения, поступающие в режиме реального времени, отображаются на мониторах сотрудников охраны. Камеры, установленные для контроля рабочих мест, могут быть подключены к компьютеру, смартфону руководителей организации.

Видеонаблюдение для предприятия: цели, системы, организация - блог E-team

Выбираем камеры по характеристикам для промышленных зон

Каждый участок имеет собственные требования к характеристикам записывающих устройств. Например, на КПП важно четко видеть лица заходящих людей, а на прилегающей территории достаточно фиксировать общую картину происходящего.

Параметры камер, учитываемые при организации видеонаблюдения на крупных объектах:

  • КПП и ворота

Технические характеристики: Антивандальные уличные камеры с вариофакальным объективом и подсветкой добивающей до объекта наблюдения.

Особенности съемки: Подстройка размера картинки исключительно под зону наблюдения с помощью вариофакального объектива. Функция распознования лиц людей и номеров автомобилей.

Технические характеристики: Уличные цветные камеры с объективом 2.8мм. Для угловых зон возможно использовать PTZ камеры.

Особенности съемки:
Размещение камер с интервалами 50 м. Детекция при обнаружении движущихся объектов. Возможна установка датчиков движения, дополняющих работу камер при обнаружении объекта.

  • Цеха

Технические характеристики: Цветные видеокамеры с высоким разрешением. Для специальных зон (повышенная влажность, высокая температура, пар, смог, и т.д.) требуются определенные корпуса.

Особенности съемки: Использование крупных планов для рабочих процессов и панорамной съемки для охвата всего помещения.

Технические характеристики: Цветные камеры с объективом 2.8мм, с возможностью подключить микрофон. Наличие режима «Коридор».

Особенности съемки: Съемка общих планов помещений и коридоров. Малокадровый режим. Небольшой срок хранения с цикличной перезаписью. Возможность записывать звук.

  • Склады

Технические характеристики: Цветные камеры с объективом 2.8мм. Наличие режима «Коридор».

Особенности съемки: Охват общего плана склада. Запись по движению.

  • Погрузочные площадки

Технические характеристики: Цветные устройства с высоким разрешением, повышенной светочувствительностью и инфракрасной подсветкой.

Особенности съемки: Непрерывная съемка в скоростном режиме. Крупные планы участков разгрузки и погрузки.
Камеры видеонаблюдения для промышленных цехов должны иметь дополнительную защиту при монтаже в помещениях с агрессивной средой, высокой температурой, повышенной запыленностью или влажностью.

Видеонаблюдение для предприятия: цели, системы, организация - блог E-team

Оборудование

Система видеонаблюдения для предприятий состоит из комплекса устройств, каждый из которых имеет собственные задачи. Приобретать оборудование можно отдельно или готовым комплектом. В любом случае минимальный набор выглядит так: видеорегистратор/сервер для хранения записей, кабель, камеры.

Камеры

От выбора камер видеонаблюдения для предприятия зависит эффективность работы всей системы. Главная задача записывающих устройств – получение качественного изображения, необходимого для легкого распознавания объектов и событий, происходящих в кадре.

Камеры, устанавливаемые на улице, должны сохранять функциональность при любых температурных режимах и погодных условиях. Такие приборы характеризуются большим диапазоном рабочих температур, а для защиты от замерзания оснащаются герметичными кожухами с подогревом. Для увеличения изображения нужно выбирать камеры с возможностью оптического увеличения  и поворотным механизмом.

Устройства хранения

Сервер, или видеорегистратор – устройство, принимающее сигнал с нескольких камер видеонаблюдения и осуществляющее запись файлов на жесткий диск. Встроенные карты памяти для хранения архива использовать нежелательно в связи с их малым объемом и риска утери информации при порче оборудования. Облачное хранение подходит для небольшого количества камер и является платной услугой оплачиваемой ежемесячно. Качественных, бесплатных облачных хранилищ практически нет.

Дополнительные устройства для организации видеонаблюдения

К вспомогательным устройствам относят датчики движения, которые подключаются к питанию видеокамер или отдельно. Кроме того, с помощью датчиков настраивается система отправки уведомлений при обнаружении движения в охраняемой территории.

Источники бесперебойного питания обеспечивают непрерывную работу системы видеонаблюдения при отключении электроэнергии. ИБП со стабилизаторами устанавливаются в случае нестабильности электросети и защищают оборудование от скачков напряжения.

Видеонаблюдение для предприятия: цели, системы, организация - блог E-team

Законодательные предписания

Использование системы видеонаблюдения для предприятия осуществляется в соответствии с законами. Перед установкой оборудования работодатель должен учесть следующие факторы:

  • согласие сотрудников – каждый работник должен подписать согласие на работу под видеонаблюдением;
  • вывески – необходимы плакаты и объявления, информирующие о работе камер;
  • ограничение контроля – по закону видеофиксация запрещена в туалетах, раздевалках, ванных комнатах, медпунктах и т.д.;
  • правильное хранение данных – сохраненные записи нужно использовать только в тех целях, для которых они были собраны;
  • информирование – в случае необходимости использования видео и присутствия на нем лиц людей необходимо получить от них согласие на передачу записи третьим лицам.

По закону видеофиксация производится открыто и не нарушает неприкосновенности частной жизни. Условия работы под видеонаблюдением вписываются в трудовой договор работника.

Видеонаблюдение – важный инструмент для повышения безопасности предприятия и оптимизации производственных процессов. Эффективность работы системы зависит от вида используемого оборудования и способа его размещения. Для организации видеонаблюдения на предприятии рекомендуется обращаться к специалистам, имеющим большой опыт в подборе и установке записывающих устройств для различных задач.

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.