Построение локальной сети в офисе

15.12.23

Успех в бизнесе во многом определяется умением обходить конкурентов, умением укреплять и расширять отношения с партнерами и клиентами. Внедрение новых инструментов и форм организации работы в офисах позволяет оптимизировать расходы. Сегодня мы хотим рассказать об профессиональной настройке локальной компьютерной сети в офисе, позволяющей предоставить быстрый доступ к ресурсам компании для каждого рабочего места, в том числе и удаленным сотрудникам.

Построение локальной сети в офисе - E-Team

Обычная локальная компьютерная сеть окончательно сформировалась много лет назад, на чём её развитие и остановилось. Но при ближайшем рассмотрении современная офисная сеть, выполняющая большинство задач стандартного офиса, может быть построена быстрее и дешевле, а ее топология при этом станет проще и масштабируемее. Давайте разберемся.

Локальная компьютерная сеть представляет собой комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для обмена информацией и доступа пользователей к единым ресурсам.

Для наглядности мы разобьём процесс работы по созданию сети на три этапа. В первую очередь, составим список требований, которым должна удовлетворять ваша сеть, затем, подготовим проект, чтобы не тратиться на ненужные работы и оборудование, и на третьем этапе, обсудим детали физической реализации компьютерной сети вашего офиса.

Какие задачи может решить компьютерная сеть

Создание сети позволит вашим сотрудникам совместно использовать офисное оборудование (принтеры, сканеры, программное оборудование), что позволит вам:

  1. Оптимизировать расходы на офисное оборудование. Вам ненужно будет покупать копировальные аппараты для каждого рабочего места, вы снизите расходы на обслуживание офисной техники, а сотрудники не будут толпиться у рабочего места со сканером, чтобы скопировать документы в электронном виде. Установка сетевой версии программного обеспечения на сервер позволит сотрудникам одновременно работать с дорогостоящим в терминальном режиме.
  2. Сотрудники будут иметь доступ к единой базе данных, что позволит оперативно получать, редактировать и расширять рабочие файлы. Вы можете конфигурировать ограничения на доступ к информации, ине возникнет проблем с получением нужной рабочей информации  в случае, если сотрудника нет на рабочем месте. Наличие единой базы данных позволит вам установить IP телефонию. Несколько пользователей смогут одновременно работать  с одним и тем же документом. Вы получите очень быстрый обмен файлами и возможность быстрого внедрения новых документов. 
  3. Реализовать локальную CRM систему, которая позволит вести учет клиентов, отслеживание все взаимодействия с ними. CRM система позволит Вам организовать бизнес-процесс постановки и контроля задач, проводить быстрый анализ эффективности работы как отделов, так и персонально, отдельных сотрудников.
  4. Кабельная инфраструктура офисной локальной сети позволяет передавать данные разных систем: охранные системы, телефония, пожарная сигнализация, данные камер наблюдения,  данные счётчиков ресурсов коммунальных услуг, «умный домофон», СКУД –  и  всё это идёт с помощью технологии Ethernet.

Основное назначение ЛВС в офисе – обеспечение совместного доступа пользователей к информации (базам данных, документам и т.д.) и ресурсам (жесткие диски, принтеры, накопители CD-ROM, модемы, выход в глобальную сеть и т.д.).

Как сделать сеть в офисе - E-Team
Как сделать сеть в офисе

Проектирование ЛВС

На этапе проектирования сети решается вопрос организации распределения прав доступа между сотрудниками разных отделов. Например, персонал отдела продаж, в котором имеется 5 рабочих мест, должны передавать по сети файлы и обмениваться сообщениями только друг с другом. По аналогии, три сотрудника отдела маркетинга могут взаимодействовать только между собой. Административный отдел, 1 компьютер, в будущем будет расширен до нескольких сотрудников. Отдельная сеть предусматривается для бухгалтерии и отдела кадров.

Существует три типа построения локальной вычислительной сети (ЛВС), один, наиболее популярный, и два, используемые в узко специализированных офисах: шина, звезда и кольцо. Мы коротко рассмотрим каждый из типов ЛВС.

Организация локальной сети в офисе, Шина (bus) - E-Team

Построение ЛВС по типу Шина (bus), предполагает подключение всех компьютеров параллельно к одной линии связи. Согласно топологии* Шина создается одноранговая сеть. Мало эффективна в ЛВС с большим количеством пользователей, так как обмен данными между устройствами осуществляется только по очереди, возникают сложности при диагностике неисправностей, ограничение по максимальной длине линии.

Вычислительные сети развертываемые в пределах небольшого офиса, Звезда (star) - E-Team

Тип ЛВС Звезда (star) предполагает, что к центральному компьютеру присоединяются периферийные устройства, причем каждое из них использует свою отдельную линию связи. Обмен информацией происходит через центральный компьютер. Выход из строя периферийного компьютера не отражается на функционировании ЛВС.  Все точки подключения периферийных компьютеров собраны в одном месте, что позволяет легко контролировать работу сети и локализовать неисправности сети путем отключения от центра нефункционирующих устройств. Проблема возникает только в случае выхода из строя центрального компьютера.

Организация сети в офисе, кольцо - E-Team

Кольцо (ring) – тип ЛВС, при котором каждый компьютер передает информацию всегда только одному компьютеру, следующему в цепочке, а получает информацию только от предыдущего в цепочке компьютера, и эта цепочка замкнута. Выход из строя одного компьютера нарушает работу всей сети,  обрыв кабеля хотя бы в одном месте нарушает работу сети.

Топология сети по типу «звезда» наиболее применима  для одного офиса. В отдельных случаях при конструировании ЛВС используют комбинированную топологию. Например, дерево (tree) – комбинация нескольких звезд.

од топологией компьютерной сети обычно понимают физическое расположение компьютеров сети относительно друг друга и способ соединения их линиями. Топология определяет треб.

Характеристики локальных сетей

1. Структура ЛВС офиса предполагает наличие таких элементов как:

  • рабочая станция – пользовательский персональный компьютер на рабочем месте сотрудника офиса;
  • Линия – чаще всего это коммуникационный провод, соединяющий между собой два устройства ЛВС офиса;
  • Сервер – центральный компьютер, на котором установлены сетевые программы, хранятся общие файлы;
  • Хранилище данных – может быть совмещено с центральным компьютером, а может быть выделено в отдельное устройство;
  • Периферийные устройства – сигнализация, скуд, камеры наблюдения.

2. Канал передачи данных (проводные, оптоволоконные, беспроводные). Беспроводная сеть подойдет небольшой компании, у которой с десяток сотрудников и в ближайшие годы расширение штата не предполагается, компания не использует общую базу или внутреннюю систему автоматизации бизнеса. Альтерантивный вариант – проводная сеть.

Для компании с потребностями в создании внутренней базы данных, распределением доступов, планами расширения ЛВС на несколько кабинетов перспективным будет решение по внедрению оптоволоконной сети. Применение оптических технологий в горизонтальной кабельной подсистеме в настоящее время является самым дорогим решением из представленных на рынке. Преимущество оптики в наибольшей полосе пропускания данных из всех возможных средств передачи и перспективой возрастания требований к скорости передачи данных как минимум на 10 лет.

Чаще всего локальную сеть строят на базе среды передачи данных СКС. При проектировании офисной компьютерной сети любого типа следует учитывать требования надежности и безопасности. Для обеспечения безопасности, создается одна точка авторизации для всех ресурсов и приложений локальной сети. Беспроводная сеть используется в офисных локальных сетях, где не требуется дополнительное питание периферийных устройств.

3. Скорость передачи данных в ЛВС офиса напрямую зависит от характеристики устройств, подключенных к сети: скорость данных в офисной сети между двух устройств определяется скоростью самого медленного устройства. Чаще всего у периферийных устройств скорость ниже чем у сетевого коммутатора и центрального ПК. При одновременном обращении к серверу за информацией трех периферийных ПК со своей максимальной скоростью 100 Мбит/сек., получается поток из 300 Мбит/сек., если сетевая карта нашего сервера на 100 Мбит/сек., то сервер будет работать с ними либо по очереди, либо просто в три раза дольше передавать данные, предоставляя каждому коридор в 33 Мбит/сек.

Интернет сеть в офисе - E-Team

Особенности построения локальной компьютерной сети офиса

1. В качестве центрального компьютера может выступать ПК сотрудника. Для ПК под управлением операционной системой Windows версии Home Edition допустимо не более пяти рабочих станций. Если у вас их больше, то нужно установить специализированную операционную систему для сервера или, как минимум, версию Windows Professional

2. При выборе ЛВС офиса с сервером обязательно проконсультируйтесь со специалистом, он грамотно определит ресурсы оборудования:

  • Размер жёсткого диска и его вид;
  • Оперативную память;
  • Скорость процессора;
  • Скорость передачи данных сетевой платы;
  • Скорость передачи данных коммутатора к серверу и к остальным гнездам;
  • Скорость передачи данных на рабочих станциях;
  • Объемы запрашиваемых данных.

3. При выборе сетевого коммутатора, определитесь с количеством рабочих станций, МФУ и не забывайте про сервер. Обязательно убедитесь, что в сетевом коммутаторе есть специальное гнездо для подключения интернета. Не ошибиться с количеством гнезд поможет обычная схема, которую можно нарисовать от руки.

4. Выбирайте офисную технику оборудованную сетевой картой (сетевое гнездо 8P8C) и возможность печати или сканирования по сети.

5. Прокладка витой пары следует осуществлять с учетом следующих особенностей:

  • разграничьте сетевой провод с силовым, чтобы снизить вероятность пожара и избежать возможных помех со стороны силового кабеля;
  • соблюдайте правильный угол изгибания витой пары – угол, на который можно изгибать кабель витой пары – это 10 диаметров провода;
  • длина витой пары от узла до узла не должна превышать 90 метров, чтобы избежать помех при передаче данных.

Помните: скорость данных в офисной сети между двух устройств определяется скоростью самого медленного устройства.

Монтаж локальной сети в офисе

Физическая реализации компьютерной сети офиса требует выполнения ряда условий. Важно учитывать, что монтажные работы требуют отвлечение персонала, выполнение подготовительных строительных работ. Выполнение монтажных работ предполагает выполнения следующих требований:

  1. Определить расположение устройств (рабочие станции, сервер, коммутарор, офисная техника, скуд, камеры наблюдения и др.).
  2. Определяем количество и расположение интернет розеток.
  3. При проводной коммутации устройств, выполнение замера расстояний между устройствами для определения длины провода. При установке интернет розеток добавляем на каждое сетевое устройство 3 метра витой пары.
  4. Определяем количество коннекторов. 3 коннектора  на рабочую станцию, два-три для сервера, с запасом.
  5. Прокладываем кабели к устройствам, выполняем монтаж коннекторов и интернет розеток. Обязательно выполняем маркировку с обеих концов.
  6.  Выполняем монтаж проводов (которые по 3 метра длинной) для устройств локальной сети офиса.
  7.  Выполняем подключение проводов к устройствам сети. Провода в районе коммутатора можно разбить на группы и связать в пучки стяжкой. Подключаем коммутатор к глобальной сети.
  8. Выполняем настройку конфигурации коммутатора. Проводим настройку сетевых экранов и антивирусных программ. Проверяем отображение устройств в сети. 
  9. Проверяем каждое устройство на прием и передачу сигнала и доступ к сетевым программ, хранилищу данных, в интернет.

Оптимизируем локальную инфраструктуру компании

Стандартная офисная компьютерная сеть представляет собой аппаратную коммутацию с использованием патчкордов и кроссов (была описана выше), требует расширенного штата, и в большей степени удовлетворяет потребности небольшой компании.

Мы предлагаем для офисов построение структурированной кабельной сети на основе программной коммутации. В чем преимущество такого подхода:

  • Гарантированный рост качества передачи сигнала.
  • Обеспечение надежности за счет сокращения в системе звеньев с трех до одного.
  • Увеличение дальности передачи сигнала.
  • Экономия пространства за счет сокращения объема оборудования поддерживающего работу локальной сети.
  • Сокращение издержек на обслуживании оборудования.
  • Снижение затрат на закупку стартового комплекта и выполнению монтажных работ.

Мы предлагаем современное масштабируемое решение по организации локальной сети, отличающееся надежностью, понятной схемой управления, выгодной по стоимости.

Пример структурированной кабельной сети для офиса

Представим вариант организации скс в офисе с помощью оптического волокна. Установим коммутатор, восьми-портовый, с оптическим аплинком, поддержкой протокола PoE. У нас получается от серверного шкафа до коммутатора первого офиса идет одна оптоволоконная жила. Разводку до периферийных устройств, требующих питания реализуем с помощью витой пары: камеры видеонаблюдения, скуд, домофонии.

К коммутатору оптоволокном добавим беспроводной роутер. Современный wi-fi дает скорость не меньше, чем обеспечивает кабель. Настроим порт для IP-телефонии, чтобы обеспечить стабильную скорость. Точка доступа при дальности в 5-10 метров обеспечит гигабитный канал для подключения от 2 до 5 пользователей.

Построение локальной сети в офисе, пример - Elephant-Team

Шкафы гиганских размеров, лотки для кабеля заменяем маленьким шкафом, помещаем в шкаф коммутатор с оптическими «десятками» на каждые 4-8 пользователей, и протягиваем оптику к коммутаторам и точкам доступа. Старое оборудование подсоединяем витой парой к коммутаторам.

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.