Мобильный интернет на даче на базе 3G\4G

20.06.22

Чем дальше дача находится от городов, тем выше шанс что интернет, как и мобильная связь, там будут ловить не очень хорошо. И если о проблеме мобильной связи поговорим позднее, то о том, как наладить интернет на базе сетей 3G4G мы поговорим в этой статье. Да, не всегда есть возможность провести на дачу «выделенку», но используя модем, антенну и/или роутер мы решим данную проблему.

В начале стоит сделать важное замечание, мы не сможем «сделать» интернет там, где его нет. Мы говорим об усилении слабого сигнала до тех значений, при которых мы сможем комфортно пользоваться интернетом. В некоторым случаях даже смотреть IP TV на вашем телевизоре. Но, конечно, стоит сделать поправку, что даже если у вас не ловит сеть в доме или на улице, это не значит, что сигнала нет совсем, возможно его нужно усилить профессиональным оборудованием.

Итак поехали.

Определяем оператора связи

Рис.1

Первым делом скачиваем на смартфон приложение «Базовые станции» (Рис.1) чтобы понять, а какие операторы у вас присутствуют, полученную информацию нужно проверить на сайте провайдера, в разделе карта покрытия. К примеру, если вы видите, что рядом с есть только вышка мегафона, то вам необходимо будет приобрести симку мегафона, если рядом с вами несколько провайдеров, то по большому счету выбирайте сами, да простят нас профессионалы.

Конечно, правильней сказать, что необходимо замерить уровень сигнала каждого провайдера, и на основе этих данных отдать предпочтение тому, значения сигнала которого будет «лучше», но в данном случае считаем, что статься нацелена на «не специалистов» в данной области которые хотят сделать все максимально просто. Более того, все-таки если мы говорим о том, что все операторы находятся на одной вышке, уровень сигнала должен не сильно отличаться

Рис. 2

Далее, когда у нас на руках будет симка нужного провайдера, скачиваем приложение «Сотовые вышки, локатор» (Рис.2), либо аналогичное по функционалу. В данном приложении нужно понять на какой частоте мы подключены к вышке оператора. В нашем случае, как пример, видим значение 2685 МГц. Итак, мы выбрали к какому оператору будем подключаться, измерили частоту, на которой подключены к вышке, далее подбираем оборудование.

Подбор оборудования

В общем виде схема оборудования выглядит следующим образом: Уличная антенна – модем и/или роутер.

Уличная антенна

При выборе антенны необходимо ориентироваться на частоту работы с вышкой, это ровно то, что мы замеряли ранее. В нашем случае необходима антенна, работающая на частоте 2600Мгц. В вашем случае это могут быть другие значения. Можно купить антенну, которая работает на нескольких частотах или на большинстве сразу.

По типу антенны выбираем – панельная, она подойдет для большинства задач. Если уровень сигнала низкий и вышка сотовой связи находится далеко, то есть смысл выбрать параболическую антенну, будет дороже, но и эффект лучше.

Антенна должна быть MIMO т.е. иметь два кабеля, на «прием» и «передачу» сигнала.

Модем

Два кабеля от антенны подключаются к модему. Помните, что на каждый метр кабеля идет потеря уровня сигнала на 0.5Дб поэтому ставим модем как можно ближе к антенне, есть антенны со слотом для sim карты, но они дороже и не раздают WIFI. В качестве модема можно выбрать модем от оператора связи, это будет чуть дешевле, но без перепрошивки использовать его с другими операторами связи будет невозможно. Либо купить модем, который работает с любым оператором. Отличным выбором будет Huawei E8372h-320, как раз имеющий два разъема для подключения MIMO антенны. Данный модем может самостоятельно раздавать WIFI, поэтому если необходимо подключить 1-3 устройства только по WIFI, то вы можете остановиться на нем подключив его через адаптер питания в розетку. И на этом всё! У вас в доме появляется WIFI.

Роутер

Если же вам нужно подключить устройства по кабелю, или мощности WIFI модема вам не хватает. Можно приобрести роутер с поддержкой модемов. Далее вы подключаете модем в usb порт роутера. Не стоит покупать роутер с возможностью работы WIFI 5Ггц, т.к. скорость мобильного интернета не сможет превысить потолок скоростей сетей 2.4Ггц. При условии, что вам не нужна высокоскоростная локальная сеть. Как пример роутера можем привести D-Link DIR-620S, но вы можете выбрать любой с поддержкой 3G/4G модемов.

Монтаж и настройка

Основная работа связана с установкой и настройкой уличной антенны. Вам необходимо закрепить её на самой высокой точке на вашем доме, желательно если вы дополнительно установите кронштейн. Необходимо сделать так, чтоб антенна «натыкалась» на как можно меньше препятствий, если по направлению антенны стоит соседний дом, это не допустимо, в таком случае либо ищите возможность направить антенну на другую вышку, либо поднимайте антенну так, чтоб она был над крышей соседа. Идеальная ситуация, когда вышка оператора сотовой связи находится в прямой видимости антенны. Либо если вышка находится далеко, то на её пути нет никаких серьезных препятствий. Итак, вы повесили антенну, кабеля от нее завели в дом, и сразу на входе повесили модем. Опустим настройки модема, в комплекте есть понятная инструкция. Теперь по-хорошему нужно замерить уровень сигнала и проф. специалисты смотрят на эти параметры, но вы можете воспользоваться обычным замером скорости интернета. Попробуйте покрутить антенну чуть левее, чуть правее, чтоб понять в каком положении скорость интернета выше. Ради интереса так же замерьте скорость провернув антенну по кругу по 90 градусов. В худшем случае, когда дом находился в низине в окружении леса, нам удавалось достичь скоростей 30мб/с на скачивание, 15мб/с на отдачу на параболической антенне, пожалуй это наши худшие результаты, но это Московская область, делаем поправку на то, что в ней много вышек операторов. Это основные моменты, которые вы должны знать для настройки. Если у вдруг возникнут вопросы, можете смело звонить и мы вас постараемся проконсультировать.

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.