Комплект видеонаблюдения для частного дома

23.01.21

Приняв решение установить камеры видеонаблюдения в частный дом, вам стоит для начала определиться с комплектом оборудования, понять, как его устанавливать и настраивать. Для этого, конечно, нужно вкратце понимать из чего состоит вся система.

Кратко о составе комплекта видеонаблюдения

Если упрощенно, то любая система видеонаблюдения состоит из:

  1. Камера;
  2. Видеорегистратор;
  3. Кабель для подключения;
  4. Жесткий диск. На него будет сохраняться запись с камер. Есть множество серий дисков, но лучше всего использовать специальную серию, которая разработана именно под видеонаблюдение;
  5. Расходные материалы (крепеж, гофрированная труба, коннекторы и т.д.);
  6. Блок питания для камер.

Типовая схема системы проста. Камера соединяется с видеорегистратором специальным кабелем, а в регистратор вставляется жесткий диск для хранения архива записи. Так же к каждой камере подходит кабель питания.

Типовая схема построения системы видеонаблюдения

На рынке существуют и активно используются комбинированные кабеля, в составе которых есть сразу и кабель для передачи данных, и кабель питания.

КВК-П- 2х0,75 Кабель комбинированный для видеонаблюдения

Аналоговые камеры или сетевые?

Говоря о ключевой разнице между возможными комплектами, стоит отметить, что есть, условно, два вида видеонаблюдения – аналоговый и сетевой (IP). Аналоговые камеры используются в 80% случаях в загородных домах, т.к. являются бюджетным решением с приемлемым качеством картинки в 1080р (FullHD) т.е. 2 Мп.

Сетевые камеры ставятся в том случае, когда необходимо получить максимальное качество картинки и возможности аналитики, а разрешение таких камер может быть 4, 6, 8 (Мп).

Вот пример для наглядного понимания разницы в качестве картинки между 2Мп и 4Мп:

2Мп

источник http://kb-sb.ru/pub/10/918

4Мп

источник http://kb-sb.ru/pub/10/918

Как мы видим, автомобильные номера автомобиля на камере с разрешением в 4Мп видно намного лучше.

Комплекты оборудования

Мы подготовили для вас 2 комплекта оборудования: Аналоговые камеры на 2Мп и Сетевые на 4Мп. В качестве производителя выбран бренд HiWatch, формфактор камер цилиндрические, уличные, углы обзора 103 °. Проверенный, хороший вариант.

Набор 1. Аналоговые камеры:

1) DS-T200(B)

DS-T200(B) хорошо зарекомендовавшая себя камера, с разрешением в 2Мп.

К данным камерам (будем считать, что устанавливаем 4 шт.) берем регистратор:

2) DS-H204QA

3) Жесткий диск.

Мы рекомендуем проф. линейки под видеонаблюдение (WD Purple, Seagate Skyhawk), но учитывая, что мы собираем бюджетный вариант, остановимся на обычном «домашнем» диске:

TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1ТБ, HDD, SATA III, 3.5″

4) Кабель.

Специальный кабель для видеонаблюдения КВК-В-2*0,75.

5) Блок питания.

Необходим, чтоб подать питание на камеры, обычно размещается рядом с видеорегистратором.

6) Разъемы для камер

  • https://www.tinko.ru/catalog/product/230460/ Сколько камер, столько и разъемов.
  • https://www.tinko.ru/catalog/product/254940/ Сколько камер, столько и разъемов.

Вот такой нехитрый набор у нас получился, понимаем, что многие аспекты до конца не ясны и требуют дополнительного поиска информации, но целью этой статьи является выбор конкретных моделей камер и видеорегистратора.

Набор 2. Сетевые камеры:

1) DS-I400(B)

2) DS-N204P(B)

3)Жесткий диск.

С жестким диском всё то же самое, что и в аналоге, но для примера покажем профессиональный вариант:

WD Purple WD10PURZ, 1ТБ, HDD, SATA III, 3.5″

Разница по цене в сравнении с домашней моделью – 1 тысяча рублей, но переплата, конечно, стоит того.

4) Питание камер.

А вот с питанием тут гораздо проще, в данном наборе сам видеорегистратор будет и давать питание и получать данные с камеры по одному кабелю типа «витая пара», т.е. вам надо просто соединить кабелем камеру и видеорегистратор, и питание автоматически подастся на камеру. Но есть важный нюанс – витая пара должна быть из чистой меди, омедненный алюминий не подойдет. Маркировка кабеля: «AWG 24 Cat.5e внешняя Cu». Но для того, чтобы посадить разъем на данный кабель, а он тут другой (RJ-45), вам понадобится специальный инструмент для обжимки витой пары.

На этом, пожалуй, всё. Представленные выше комплекты мы вам предлагаем для установки самостоятельно, но настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам для того, чтобы избежать ошибок, которые могут возникнуть во время монтажа и настройки оборудования.

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.