Какую камеру видеонаблюдения выбрать для магазина

15.05.23

Видеонаблюдение в магазине устанавливается, чтобы контролировать все залы и помещения с одного монитора, размещенного в пункте охраны. При подключении системы наблюдения через интернет следить за происходящим можно в режиме реального времени даже со смартфона. Записи с камер сохраняются, а значит в случае происшествия вычислить преступника или нарушителя будет куда проще.

Чтобы выбрать камеру для наблюдения в магазине, которая будет выполнять необходимые требования, нужно учесть ряд факторов.

Как выбрать камеру для видеонаблюдения в магазине - блог E-TEAM
Как выбрать камеру для видеонаблюдения в магазине – блог E-TEAM

Фактор 1: Параметры магазина

Каждая модель камеры подходит под определенные условия и работает на определенную зону. Важно точно знать параметры помещения, где планируется установка системы наблюдения:

  • Площадь магазина;
  • Количество зон, которые необходимо просматривать;
  • Уровень освещения в этих зонах.

Например, камеру уличного наблюдения рекомендуется выбирать устойчивую к погодным условиям. Дождь, снегопад, туман, высокие и низкие температуры не должны стать преградой для съемки.

Зная необходимые параметры, можно перейти к изучению характеристик камеры.

Фактор 2: Характеристики камеры

В первую очередь камеры делятся на проводные (или аналоговые) и бепроводные (IP). Оба варианта можно использовать для видеонаблюдения в магазине, задачи, которые вы ставите перед системой видеонаблюдения, определяет выбор типа камер.

Если необходима круглосуточная запись, подойдет камера ночного видения. Также есть камеры, оснащенные дополнительными функциями: запись в момент большого скопления людей, реагирование в экстренных случаях, передача связи в две стороны, удаленное управление.

Как выбрать камеру для видеонаблюдения в магазине - блог E-TEAM
Как выбрать камеру для видеонаблюдения в магазине – блог E-TEAM

Фактор 3: Место установки

Для уличного наблюдения подойдет камера, защищенная производителем от пыли и влаги. Обращайте внимание на прочность корпуса (класс IP56 и более). При таких характеристиках оборудование будет стабильно работать и жару, и в сильные морозы. В малолюдном месте, со стороны пустырей и заброшек рекомендуется выбирать камеру с антивандальным корпусом.

Для помещения подойдет небольшая купольная камера защитой классом IP23 и выше. Это компактный и бюджетный вариант.

Фактор 4: Угол, фокус и разрешение

Угол и фокус — два главных параметра, связанных между собой. От них зависит качество передаваемого изображения. Широкий угол, маленькое фокусное расстояние обеспечивают максимальное количество квадратов, помещенных в кадре. Поэтому, если необходимо сэкономить на количестве камер, но при этом наблюдать за всем помещением, выбирают широкоугольную камеру. Но в этом варианте страдает детализация картинки. Чтобы можно было рассматривать детали на записи, рекомендуется выбирать камеру с большим фокусом, но маленьким углом обзора.

В камерах с вариофокальным объективом можно подстраивать угол обзора и фокусное расстояние в зависимости от определенных обстоятельств. Оборудование поддерживает ручную и автоматическую регулировку.

Современный, но затратный вариант — трансфокальная камера поворотного типа. Угол обзора — 360 градусов, высокое разрешение и качественная детализация. Оборудование поддерживает удаленное управление.

Как выбрать камеру для видеонаблюдения в магазине - блог E-TEAM
Как выбрать камеру для видеонаблюдения в магазине – блог E-TEAM

Фактор 5: Освещение и светочувствительность

Качество картинки с камеры во многом зависит от уровня освещенности. Если дневное освещение стандартно около 1000 Люкс, то ночью оно снижается до 0,01 Люкс. Что будет критично при съемке. Светочувствительные камеры от 0,01 Люкс, оснащенные автоматической диафрагмой, помогут справится с низким уровнем освещения.

Инфракрасная подсветка станет преимуществом для видеосъемки в ночное время. ИФ-лучи даже в темном помещении способны четко передать черты лица посетителя, стоящего от камеры на расстоянии в несколько метров.

Дополнительно: Что такое WDR технологии и когда они нужны

Технология WDR — относительно новое и еще не часто встречающееся у современных камер свойство, использующееся для более качественной, равномерной по освещенности картинки. Разница расширенного и стандартного динамического диапазона заключается в следующем.

Если в кадр попадает объект, за которым включен яркий свет от фар или сильный фонарик, то картинка получится засвеченной. Технология WDR нужна именно для таких условий. Интеллектуальная программа отрегулирует освещенность в кадре, чтобы объекты оставались четкими и не было засветов. Особенно нужна WDR технология, если предполагается съемка витрины или окна.

Проектирование системы видеонаблюдения в магазине может быть осложнено из-за незнания параметров или плохой ориентированности в характеристиках и особенностях оборудования. Чтобы картинка с камер была качественной и все зоны хорошо просматривались, рекомендуем обратиться к специалистам.

Они подскажут лучший вариант для вашего магазина, а также помогут сэкономить на оборудовании за счет большого опыта в установке и настройке видеонаблюдения на разных участках.

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.